Administração

Conselho de Administração

Membros do Conselho de Administração Cargo Data de eleição Data do Mandato Término do Mandato
Firmino Ferreira Sampaio Neto Presidente do Conselho (Conselheiro Independente) 29/04/2021 29/04/2021 AGO 2023

Formado em Economia, e com pós-graduação em Planejamento Industrial pela SUDENE. Atualmente, é Presidente do Conselho de Administração da Companhia, cargo que ocupa desde setembro de 2020. Anteriormente, foi Presidente do Conselho de Administração da Equatorial Energia S.A., cargo que ocupou de 2015 a 2019. Também na Equatorial Energia S.A., ocupou o cargo de Diretor Presidente de 2010 a 2015. Além disso, foi Presidente do Conselho de Administração da Equatorial Distribuidora de Energia de Alagoas (de 2019 a 2020), do Conselho de Administração da Equatorial Distribuidora do Piauí (de 2018 a 2020), do Conselho de Administração da Equatorial Distribuidora de Energia do Pará (antiga CELPA) – (de 2012 a 2020), bem como membro do Conselho de Administração da Equatorial Transmissão (de 2018 a 2020). Em anos anteriores, ocupou cargos na Eletrobrás, na COELBA (entre os anos de 1980 e 1996); e, ainda, na Secretaria de Minas e Energia do Estado da Bahia (anos 1980).

Ana Amelia Campos Toni Vice Presidente do Conselho (Conselheira Independente) 29/04/2021 29/04/2021 AGO 2023

Formada em Economia e Estudos Sociais pela Universidade de Swansea, mestre em Políticas da Economia Mundial pela London School of Economics and Political Science e doutora em Ciência Política pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ). Atualmente, é Diretora Executiva da Instituto Clima e Sociedade –iCS, cargo que ocupa desde 2015 e Sócia e fundadora da GIP (Gestão de Interesse Público, Pesquisa e Consultoria) – (desde 2011). Atualmente é Presidente do conselho – Transparência Internacional- Brasil (desde 2019). Foi Conselheira do Fundo Baobá para Equidade Racial (2011-2018), Presidente de Conselho do Greenpeace Internacional (2011 – 2017), Conselheira do Instituto República (2018-2019) e do Instituto Pesquisa Ambiental da Amazônia -IPAM.

Abel Alves Rochinha Conselheiro Independente 29/04/2021 29/04/2021 AGO 2023

Formado em Engenharia Mecânica pela PUC/RJ, em Administração Financeira pela FGV/RJ, e em Administração de Empresas pela COPPEAD/UFRJ. Possui ampla experiência em empresas em turnaround. Atuou como Executivo nas empresas Invepar, Grupo Enel, Metrophone, Vésper, Ferrovia Centro-Atlântica (“FCA”), América Latina Logística (“ALL”’) e Lojas Americanas.

Carlos Vinicius de Sá Roriz Conselheiro Independente 29/04/2021 29/04/2021 AGO 2023

Formado em Economia pela (FEA/UFRJ), e mestre em Engenharia de Produção pela (COPPE/UFRJ). Executivo com ampla experiência empresarial, atuou como CEO da Comlurb, empresa de gestão de resíduos sólidos no Rio de Janeiro, e CEO da Lamsa (Invepar), bem como ocupou diversas posições de liderança durante 12 anos na AmBev.

Hélio Paulo Ferraz Conselheiro Independente 29/04/2021 29/04/2021 AGO 2023

Graduado em Direito na PUC/RJ, possui formação em Administração Judicial pela Escola de Administração Judiciária (ESAJ – TJRJ). Desde 2017 é Vice-Presidente da Associação Comercial do Rio de Janeiro (ACRJ). É integrante da lista de Árbitros e Mediadores na Câmara Brasileira de Mediação e Arbitragem (CBMA) e da lista de Mediadores da Fundação Getúlio Vargas (FGV) e da Câmara De Comércio Brasil/Portugal, além de ser Mediador Judicial do TJRJ.

Lavinia Rocha de Hollanda Conselheiro Independente 29/04/2021 29/04/2021 AGO 2023

Formada em Engenharia Elétrica pela UNICAMP, mestre em Economia pela UFRJ e doutora em Economia pela EPGE-FGV. Atualmente é Diretora e Sócia fundadora da Escopo Energia, com foco em estratégia, inovação e sustentabilidade no setor de energia, além de Conselheira de Administração na Eneva e na Açu Petróleo. Possui ampla experiência no setor elétrico, de petróleo e gás e outros setores regulados (Banco Garantia, Credit Suisse, Jardim Botânico Investimentos, Macquarie Bank). Participou em projetos de pesquisa aplicada e consultoria sobre Gás Natural Liquefeito (CNI, ABRACE), Unitização (Petrobras), Redes Elétricas Inteligentes (ABRADEE, APTEL) e Transporte Urbano (Estado do Rio de Janeiro). Foi também professora de Regulação e Defesa da Concorrência no Mestrado Profissional em Finanças
Economia Empresarial da EPGE-FGV. Foi membro externo do Comitê de Minoritários da Petrobras (nov/2016-set/2017), membro do External Review Committee da Royal Dutch Shell (out/2015 e jun/2017), e representante da sociedade na Comissão Especial de Licitação (CEL) da 13ª Rodada de Licitações de blocos para exploração e produção de petróleo da ANP (jun/ 2015 e set/2016). A Sra. Lavinia Rocha de Holanda é considerada Pessoa Politicamente Exposta nos termos da Instrução CVM nº 617/19, uma vez que ocupou cargo em Comitê de Assessoramento ao Conselho de Administração da Petróleo Brasileiro S.A. – Petrobras, no período de outubro de 2016 até agosto de 2017.

Vanessa Claro Lopes Conselheira Independente 29/04/2021 29/04/2021 AGO 2023

Formada em Ciências Contábeis pela Universidade Federal Fluminense (UFF) e Análise de Sistemas pela FATEC/BS, com especialização em Gestão Empresarial pela EAESP FGV e Redes de Computadores pela Universidade São Judas. Atualmente é membro independente do Conselho de Administração e do Comitê de Auditoria e Ética da Afya Educacional, Coordenadora do Comitê de Auditoria da Tegma Logística SA, membro do Comitê de Auditoria, Riscos e Ética da Embraer SA e dos Conselhos Fiscais da Cosan SA, Comgás SA e Cosan Logística SA. Iniciou sua carreira em 1995 na PwC Brasil na área de Advisory Services. Em paralelo, entre os anos de 1997 e 1998, foi professora titular da cadeira de Auditoria de Sistemas e Segurança da Informação na Faculdade Objetivo. Atuou também como responsável pelas equipes de Auditoria Interna do Grupo Telefônica SA entre os anos de 2000 e 2004. Com relevante atuação em empresas de capital aberto, foi Diretora Executiva da Auditoria Interna Corporativa do Grupo TAM SA e Diretora da Auditoria Interna da Globex Utilidades SA entre os anos de 2004 e 2014. Na sequência, foi Presidente do Conselho Fiscal da Via Varejo SA e membro dos Conselhos Fiscais da Gerdau SA, Terra Santa Agro SA, Renova Energia SA e Estácio Participações SA.

Wilson Martins Poit Conselheiro Independente 29/04/2021 29/04/2021 AGO 2023

Formado em Engenharia Elétrica. Atualmente é Diretor Superintendente da Sebrae São Paulo (desde 2019), Conselheiro de Administração da Casa do Construtor – varejista de locação de ferramentas, Conselheiro do Centro Paula Souza – Educação Técnica, Conselheiro do Banco do Povo – Programa de microcrédito produtivo desenvolvido pelo Governo São Paulo, e Conselheiro e Associado Estatutário da Endeavor. Foi Secretário Municipal de Desestatização e Parcerias e Secretário Municipal de Turismo e Diretor Presidente da São Paulo Negócios. O Sr. Wilson Martins Poit é considerado Pessoa Politicamente Exposta nos termos da Instrução CVM nº 617/19, por ter exercido o cargo de Secretário Municipal de Desestatização e Parcerias da Cidade de São Paulo de janeiro de 2017 a outubro de 2018, bem como é pai de pessoa que exerce atualmente mandato eletivo no Poder Legislativo Federal.

Yuiti Matsuo Lopes Conselheiro Independente 29/04/2021 29/04/2021 AGO 2023

Graduado em Administração de Empresas pela Universidade do Norte da Flórida, nos EUA, e possui MBA pela London Business School. Detém ampla experiência em estratégia, finanças e em private equity. Com passagens pela PepsiCo, Lazard e Goldman Sachs, atualmente trabalha na LTS Investments.

Diretoria Executiva
Diretores Cargo Data de eleição Término do mandato
Raimundo Nonato Alencar de Castro Diretor Presidente 08/10/2020 Agosto de 2021

Nonato Castro é formado em Engenharia Elétrica pela Universidade de Fortaleza (UNIFOR), possui especialização em Tecnologia Digital pela Universidade Federal da Bahia e MBA em Gestão de Negócios de Energia Elétrica pela FGV. Possui ampla experiência no setor elétrico, tendo ocupado diversas posições no Grupo Equatorial Energia, destacando-se as de diretor presidente da Cepisa entre 2018 e 2020, diretor presidente da Celpa entre 2012 e 2018 e diretor de distribuição da Cemar entre 2008 e 2012. Anteriormente, o Sr. Nonato atuou na Coelba, além de ter sido professor do Centro Federal de Educação Tecnológica (CEFET) em Petrolina/PE.

Roberto Caixeta Barroso Diretor e Diretor de Relações com Investidores 08/10/2020 Agosto de 2021

Responsável pelas áreas de Relações com Investidores, Finanças e Novos Negócios. Graduado em Administração pela UFMG e em Ciências Contábeis pela Unicentro Newton Paiva, com Especialização em Normas Internacionais de Contabilidade (IFRS) pela FIPECAFI – USP. Foi Gerente Sênior de Auditoria na KPMG e Superintendente de Controladoria na Light, sendo responsável pelas áreas de contabilidade, tributos e base de remuneração regulatória. Atuou como presidente do Conselho Deliberativo da Braslight, membro do Conselho fiscal da Abradee, membro dos Conselhos de Administração da Light Esco, Axxiom, AD-Rio, e membro do Conselho Fiscal da SPE Olímpica e Norte Energia (UHE Belo Monte).

Alessandra Genu Dutra Amaral Diretora 31/05/2019 Agosto de 2021

Responsável pelas áreas de Energia, Comercialização e Regulação. Graduada em Ciências Econômicas pela UFRJ, MBA em Administração Empresarial na Dom Cabral e Mestrado em Engenharia Industrial-Finanças pela PUC-Rio. Exerceu o cargo de Diretora-Presidente da Energisa Comercializadora. Executiva com 28 anos de experiência em empresas dos segmentos de serviços essenciais, consumo e mineração e de origem estatal, multinacional e familiar, atuando em gestão de Unidade de Negócios, inteligência de marketing, planejamento de vendas e finanças.

Carla Ferreira Medrado Diretora 23/11/2020 Agosto de 2021

Responsável pelas áreas de Gente e Gestão. Graduada em Administração de Empresas pelo CIESA, mestre em Gestão Empresarial pela UTAD, Portugal, pós-graduada em Gestão de Pessoas pela FGV, além de ter cursado diversos cursos de especialização. Possui ampla experiência em áreas administrativas, como finanças, contabilidade, suprimentos, logística e recursos humanos. Nos últimos anos, exerceu a função de Diretora Corporativa de Gente e Gestão da Equatorial Energia. Anteriormente, exerceu cargos TIM Brasil, Coca-Cola, Recofarma, Basf e Cisper.

Daniel Campos Negreiros Diretor 09/12/2020 Agosto de 2021

Responsável pela área de Distribuição. Graduado e mestre em Engenharia Elétrica pela Universidade Federal do Ceará e possui MBA pela Fundação Getúlio Vargas. Detém ampla experiência no setor de distribuição de energia elétrica em empresas nacionais e multinacionais, onde participou ativamente de processos de turnaround. Nos últimos anos, foi Superintendente de Operação e Alta Tensão e Superintendente de Disciplina de Mercado da Light. Anteriormente, exerceu cargos de liderança na Equatorial Pará, onde foi Diretor de Distribuição, e na Coelce.

Déborah Meirelles Rosa Brasil Diretora 17/03/2020 Agosto de 2021

Responsável pelo Jurídico. Advogada pela UERJ, pós-graduada em Gestão de Negócios pelo IBMEC e possui MBA em Direito do Consumidor e da concorrência pela FGV. Nos últimos anos, exerceu a função de Diretora Jurídica da Enel Eletropaulo, bem como diversos outros cargos no departamento jurídico do Grupo Enel no Brasil. Anteriormente, trabalhou no Grupo Globo, Oi e Net/Claro.

Gisomar Francisco de Bittencourt Marinho Diretor 03/02/2021 Agosto de 2021

Responsável pelas áreas Administrativo e Controladoria. Graduado em Economia pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), é mestre em Administração de Empresas pelo Coppead/UFRJ, possui pós-graduação em Engenharia Econômica e Administração Industrial pela UFRJ e MBA pela Fundação Getúlio Vargas. Antes de ingressar na Light atuou como CFO da Login, Unidas e Equatorial Maranhão. Anteriormente, exerceu cargos de liderança nas áreas financeira e de controladoria da própria Equatorial Maranhão, Hotéis Othon, Lojas Americanas e Baker Hughes

Thiago Freire Guth DIretor 09/12/2020 Agosto de 2021

Responsável pela área Comercial. Graduado em Engenharia Elétrica pela Universidade Federal de Itajubá, mestre em Engenharia Elétrica pela Universidade Federal de Sergipe e possui formação executiva pelo IESE Business School, Espanha. Seus últimos 15 anos foram dedicados ao setor elétrico, onde ocupou cargos gerenciais e executivos. Nos últimos 5 anos, foi Diretor de Operações da CPFL Energia, tendo liderado diversos projetos de eficiência operacional e de transformação. Possui, ainda, passagens pela HP, Embraer e Energisa.

Conselho Fiscal

De acordo com a Lei das Sociedades por Ações, o conselho fiscal é um órgão societário independente da administração e dos auditores externos. O conselho fiscal pode funcionar tanto de forma permanente quanto de forma não permanente, caso em que atuará durante um exercício social específico quando instalado a pedido dos acionistas que representem, no mínimo, 2% das ações com direito a voto e cada período de seu funcionamento terminará na primeira assembléia geral ordinária após a sua instalação.
As principais responsabilidades do conselho fiscal consistem em fiscalizar as atividades da administração, rever as demonstrações financeiras da companhia e reportar suas conclusões aos acionistas. A Lei das Sociedades por Ações exige que os membros do conselho fiscal recebam remuneração de, no mínimo, 10% do valor médio pago anualmente aos diretores da companhia.

Membros do Conselho Fiscal Cargo Data de eleição Término do mandato
Luiz Paulo de Amorim Conselheiro 29/04/2021 AGO 2022

Formado em Ciências Contábeis pela FACEN, e Pós-Graduação em Finanças Corporativas pela FGV. Atualmente é Head of Family Office da Samambaia Empreendimentos e Participações (desde 1999). Atuou como Conselheiro Fiscal na Fundação Orquestra Sinfônica Brasileira – OSB (2011 – 2016), Diretor Gerente Geral na Agência de Desenvolvimento Econômico do Estado do Rio de Janeiro – AD-RIO, foi Secretário Parlamentar na Câmara dos Deputados – Brasília, Assistente Financeiro da Presidência na Cedae-RJ, além de ocupar posições na Multiplic S.A., Banco da Bahia – BBM Participações S.A., Supergasbras Distribuidora de Gás S.A. e Marcovan Comércio e Indústria S.A..

Sergio Xavier Fortes Conselheiro 29/04/2021 AGO 2022

Formado em Economia pela UFRJ, mestrado em Finanças e Mercado de Capitais pela Escola de PósGraduação em Economia da Fundação Getúlio Vargas. Atuou como Diretor Executivo da Samambaia Empreendimentos e Participações Ltda (2001 a 2003), foi Diretor do Departamento Geral de Ação Cultural da Secretaria das Culturas da Cidade do Rio de Janeiro (2001), foi Diretor Executivo da AD-Rio – Agência de Desenvolvimento do Estado do Rio de Janeiro (1996 a 1998) e foi Chefe de Gabinete da Secretaria de Indústria, Comércio e Turismo do Estado do Rio de Janeiro (1995 a 1996), entre outras experiências profissionais.

Ary Waddington Conselheiro 29/04/2021 AGO 2022

Formado em Contabilidade pela Academia de Comércio Cândido Mendes, Economista pela Faculdade Nacional de Economia – Universidade do Brasil, Pós-graduado em Análise Econômica pelo Conselho Nacional de Economia – e com extensão em Análise de Investimentos no New York Finance Institute. Atuou como membro do conselho nas empresas: Ibemec, Andima, Codimec, Ibef, Brahma, Refrigeração Paraná, Pacaembu, J.H.Santos, Ambev, Uniquimica, R.Saigh. Atuou também como Diretor Superintendente Banco Cidade São Paulo SA, Diretor e principal Executivo do Grupo Finan. Aymoré/Bco. Holandes Unido (ABNBANK), além de Vice-Presidente da Transbrasil e Vice-Presidente da VASP.

Natalia Carneiro de Figueiredo Conselheira Suplente 29/04/2021 AGO 2022

Formada em Administração de Empresas pela Universidade Estácio de Sá, com especialização em Finanças Coporativas (enfoque em aplicações financeiras) pela Pontificia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-RJ) e MBA em Finanças e Controladoria pela Universidade Federal Fluminense. Atua, desde 2014, como analista financeira sênior da Samambaia Empreendimentos e Participações Ltda., desempenhando atividades de controles de gastos com aeronaves, controles do fluxo de caixa, análise e controle de aplicações no exterior, entre outras.

Edgar Jabbour Conselheiro Suplente 29/04/2021 AGO 2022

Graduado em Administração de Empresas pela FAAP e em Ciências Contábeis pela PUC-Campinas. Atendeu a cursos no exterior, incluindo cursos oferecidos pela Arthur Andersen em seu centro de treinamento em Saint Charles – Illinois e na Faculdade de Administração e Finanças da Wharton nos Estados Unidos. Atuou como sócio líder de desenvolvimento de mercado e atendimento a clientes e sócio gestor das operações no interior do Estado de São Paulo da Delloite Treinamento Profissional e Consultoria Ltda entre 2002 e 2017, quando se aposentou. Atualmente, é membro efetivo do conselho consultivo do IBEF Campinas, é membro do IBRI e é associado e conselheiro fiscal certificado pelo IBGC. Atualmente, atua como membro do Comitê de Auditoria da Ânima Holding S.A. desde março de 2019; é coordenador do Comitê de Auditoria da Privalia do Brasil S.A. desde fevereiro de 2021; e é membro do Conselho Curador da FEAC – Federação das Entidades Assistenciais de Campinas desde maio de 2019, onde atua como coordenador do Comitê Socioeducativo e membro do Comitê de auditoria da Fundação.

Marcelo Souza Monteiro Conselheiro Suplente 29/04/2021 AGO 2022

Formado em Economia pela UFF e Mestre em Economia pela PUC/RJ. Atualmente é Conselheiro Fiscal da Companhia e Conselheiro de Administração da Triunfo Participações e Investimentos S.A.. Possui ampla experiência como Conselheiro de Administração da Equatorial Energia entre 2015 e 2019, TAESA entre 2014 e 2015 e, também, CESP, Equatorial Energia/CEMAR, Pactual Capital Partners – PCP/UBS, e Cia Paranaense de Energia (COPEL).

Comitês
- Comitê de Operações e Finanças Comitê de Pessoas, Governança Comitê ESG+ Comitê de Auditoria Estatutário
Abel Alves Rochinha ✔ ✔

Formado em Engenharia Mecânica pela PUC/RJ, em Administração Financeira pela FGV/RJ, e em Administração de Empresas pela COPPEAD/UFRJ. Possui ampla experiência em empresas em turn around. Atuou como Executivo nas empresas Invepar, Grupo Enel, Metrophone, Vésper, Ferrovia Centro-Atlântica (“FCA”), América Latina Logística (“ALL”’) e Lojas Americanas.

Lavinia Rocha de Hollanda ✔ ✔ ✔

Formada em Engenharia Elétrica pela UNICAMP, mestre em Economia pela UFRJ e doutora em Economia pela EPGE-FGV. Atualmente é Diretora e Sócia fundadora da Escopo Energia, com foco em estratégia, inovação e sustentabilidade no setor de energia, além de Conselheira de Administração na Eneva e na Açu Petróleo. Possui ampla experiência no setor elétrico, de petróleo e gás e outros setores regulados (Banco Garantia, Credit Suisse, Jardim Botânico Investimentos, Macquarie Bank). Participou em projetos de pesquisa aplicada e consultoria sobre Gás Natural Liquefeito (CNI, ABRACE), Unitização (Petrobras), Redes Elétricas Inteligentes (ABRADEE, APTEL) e Transporte Urbano (Estado do Rio de Janeiro). Foi também professora de Regulação e Defesa da Concorrência no Mestrado Profissional em Finanças
Economia Empresarial da EPGE-FGV. Foi membro externo do Comitê de Minoritários da Petrobras (nov/2016-set/2017), membro do External Review Committee da Royal Dutch Shell (out/2015 e jun/2017), e representante da sociedade na Comissão Especial de Licitação (CEL) da 13ª Rodada de Licitações de blocos para exploração e produção de petróleo da ANP (jun/ 2015 e set/2016). A Sra. Lavinia Rocha de Holanda é considerada Pessoa Politicamente Exposta nos termos da Instrução CVM nº 617/19, uma vez que ocupou cargo em Comitê de Assessoramento ao Conselho de Administração da Petróleo Brasileiro S.A. – Petrobras, no período de outubro de 2016 até agosto de 2017.

Carlos Vinicius de Sá Roriz ✔ ✔ ✔

Formado em Economia pela (FEA/UFRJ), e mestre em Engenharia de Produção pela (COPPE/UFRJ). Executivo com ampla experiência empresarial, atuou como CEO da Comlurb, empresa de gestão de resíduos sólidos no Rio de Janeiro, e CEO da Lamsa (Invepar), bem como ocupou diversas posições de liderança durante 12 anos na AmBev.

Firmino Ferreira Sampaio Neto ✔

Formado em Economia, e com pós-graduação em Planejamento Industrial pela SUDENE. Atualmente, é Presidente do Conselho de Administração da Companhia, cargo que ocupa desde setembro de 2020. Anteriormente, foi Presidente do Conselho de Administração da Equatorial Energia S.A., cargo que ocupou de 2015 a 2019. Também na Equatorial Energia S.A., ocupou o cargo de Diretor Presidente de 2010 a 2015. Além disso, foi Presidente do Conselho de Administração da Equatorial Distribuidora de Energia de Alagoas (de 2019 a 2020), do Conselho de Administração da Equatorial Distribuidora do Piauí (de 2018 a 2020), do Conselho de Administração da Equatorial Distribuidora de Energia do Pará (antiga CELPA) – (de 2012 a 2020), bem como membro do Conselho de Administração da Equatorial Transmissão (de 2018 a 2020). Em anos anteriores, ocupou cargos na Eletrobrás, na COELBA (entre os anos de 1980 e 1996); e, ainda, na Secretaria de Minas e Energia do Estado da Bahia (anos 1980).

Wilson Martins Poit ✔ ✔

Formado em Engenharia Elétrica. Atualmente é Diretor-Superintendente da Sebrae São Paulo (desde 2019), Conselheiro de Administração da Casa do Construtor – varejista de locação de ferramentas, Conselheiro do Centro Paula Souza – Educação Técnica, Conselheiro do Banco do Povo – Programa de microcrédito produtivo desenvolvido pelo Governo São Paulo, e Conselheiro e Associado Estatutário da Endeavor. Foi Secretário Municipal de Desestatização e Parcerias e Secretário Municipal de Turismo e Diretor Presidente da São Paulo Negócios. O Sr. Wilson Martins Poit é considerado Pessoa Politicamente Exposta nos termos da Instrução CVM nº 617/19, por ter exercido o cargo de Secretário Municipal de Desestatização e Parcerias da Cidade de São Paulo de janeiro de 2017 a outubro de 2018, bem como é pai de pessoa que exerce atualmente mandato eletivo no Poder Legislativo Federal.

Ana Amelia CamposToni ✔

Formada em Economia e Estudos Sociais pela Universidade de Swansea, mestre em Políticas da Economia Mundial pela London School of Economics and Political Science e doutora em Ciência Política pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ). Atualmente, é Diretora Executiva da Instituto Clima e Sociedade –iCS, cargo que ocupa desde 2015 e Sócia e fundadora da GIP (Gestão de Interesse Público, Pesquisa e Consultoria) – (desde 2011). Atualmente é Presidente do conselho – Transparência Internacional- Brasil (desde 2019). Foi Conselheira do Fundo Baobá para Equidade Racial (2011-2018), Presidente de Conselho do Greenpeace Internacional (2011 – 2017), Conselheira do Instituto República (2018-2019) e do Instituto Pesquisa Ambiental da Amazônia -IPAM.

Hélio Paulo Ferraz ✔ ✔

Graduado em Direito na PUC/RJ, possui formação em Administração Judicial pela Escola de Administração Judiciária (ESAJ – TJRJ). Desde 2017 é Vice-Presidente da Associação Comercial do Rio de Janeiro (ACRJ). É integrante da lista de Árbitros e Mediadores na Câmara Brasileira de Mediação e Arbitragem (CBMA) e da lista de Mediadores da Fundação Getúlio Vargas (FGV) e da Câmara De Comércio Brasil/Portugal, além de ser Mediador Judicial do TJRJ.

Yuiti Matsuo Lopes ✔ ✔

Graduado em Administração de Empresas pela Universidade do Norte da Flórida, nos EUA, e possui MBA pela London Business School. Detém ampla experiência em estratégia, finanças e em private equity. Com passagens pela PepsiCo, Lazard, Goldman Sachs e GP Investments, atualmente trabalha na LTS Investments.

Vanessa Claro Lopes ✔

Formada em Ciências Contábeis pela Universidade Federal Fluminense (UFF) e Análise de Sistemas pela FATEC/BS, com especialização em Gestão Empresarial pela EAESP FGV e Redes de Computadores pela Universidade São Judas. Atualmente é membro independente do Conselho de Administração e do Comitê de Auditoria e Ética da Afya Educacional, Coordenadora do Comitê de Auditoria da Tegma Logística SA, membro do Comitê de Auditoria, Riscos e Ética da Embraer SA e dos Conselhos Fiscais da Cosan SA, Comgás SA e Cosan Logística SA. Iniciou sua carreira em 1995 na PwC Brasil na área de Advisory Services. Em paralelo, entre os anos de 1997 e 1998, foi professora titular da cadeira de Auditoria de Sistemas e Segurança da Informação na Faculdade Objetivo. Atuou também como responsável pelas equipes de Auditoria Interna do Grupo Telefônica SA entre os anos de 2000 e 2004. Com relevante atuação em empresas de capital aberto, foi Diretora Executiva da Auditoria Interna Corporativa do Grupo TAM SA e Diretora da Auditoria Interna da Globex Utilidades SA entre os anos de 2004 e 2014. Na sequência, foi Presidente do Conselho Fiscal da Via Varejo SA e membro dos Conselhos Fiscais da Gerdau SA, Terra Santa Agro SA, Renova Energia SA e Estácio Participações SA.

Clique no nome dos Diretores e Conselheiros para ver a experiência profissional.

Índices Índices